суббота, 26 января 2013 г.

Embruns d'Essaouira (Montale)


Музыка: Imani Uzuri - "Lament"

 


Тип: фужерный водяной аромат.

Основные ноты: морская вода, сандаловое дерево, специи и мускус.

Мои личные впечатления:

     Эх, люблю я всё же Montale, особенно когда речь не идёт о дереве Уд! :-)))).
     Небольшая справка. Название данного аромата переводится как "Брызги Эс-Сувейры". Эс-Сувейра - очень красивый портовый город в Марокко, на Атлантическом побережье. Нынче - одно из любимых мест отдыха туристов. В Эс-Сувейре дуют сильные ветры с Атлантики, так как она расположена на мысе.  На здешнем побережье самые высокие волны и постоянный легкий ветерок. Я там никогда не была. Но заинтересовалась этим местом после того, как в комментариях к моему описанию "Марокканской Пустыни" Тауэра, одна из моих читательниц (Lena) оставила ссылки на свои фотографии, сделанные во время путешествия по Марокко.
     В детстве я бывала на море достаточно часто... Тогда мне даже казалось, что оно мне ужасно надоело. Я не понимала его красоты и очарования. И вот прошло уже почти 15 лет, как я там не была.... И теперь море снится мне почти каждую неделю:-). Я ощущаю тоску по его "музыке" (шуму волн), по запаху морской воды, цветущих роз и кипарисов... И, если раньше я вовсе не тяготела к "морским ароматам" в парфюмерии, то сейчас они вызывают у меня особый интерес, они для меня - напоминание о желанном:-).
     "Брызги Эс-Сувейры" - безусловно морской, бирюзово-прохладный аромат. Но не просто легкий незатейливый "свежачок", а достаточно весомая и плотная композиция, как обычно и бывает у Montale. "Эс-Сувейра" не повторяет в точности запах того моря, которое я знаю и помню, но содержит ноты, рассказывающие о нём и умиротворяющие меня. Прежде всего, это запах морской соли. Некоторые обзываю его "солеными огурцами";-). На мой взгляд, на соленые  или маринованные огурцы он вовсе не похож. Морская вода (насколько я помню) вообще немного отдает рыбкой и йодом. Немного рыбки, зеленых водорослей и йода тут есть. И главное - много-много воздуха, озоновой свежести. Именно эта "озонистость" и дарит мне ощущение ветерка, приносящего с собой соленые брызги:-). Ещё мне понравилось то, что я нанесла всего каплю на запястье вечером, а наслаждалась морской свежестью всю ночь. Шлейф сильный, ненавязчивый и долгий.
     Лично для меня, Embruns d'Essaouira - это некая золотая середина между мягким цветочным "Aquawoman" Rochas и стерильно-свежим "Eau Turquoise" Parfums de Nicolaï. Прекрасный унисекс, отлично звучит на представителях обоего пола.


     Несколько слов о моем музыкальном выборе... И всё же это Монталь: округлый, глубокий, маслянистый... Поэтому для иллюстрации я искала плотный и глубокий голос, способный передать одновременно и объем аромата, и его цветовую палитру, и его...успокаивающую монотонность.И ещё для меня было очень важно, чтобы в ритмическом рисунке композиции были слышны волны...:-).
     Всё, не могу удержаться. Ввожу тег "море":-))).

3 комментария:

  1. Как красиво описан и проиллюстрирован аромат! Мне он нравится, но смущает его явная мужественность.
    Я больше люблю Sandflowers. Ты с ними знакома?

    ОтветитьУдалить
  2. На мне он особо мускулинных нот не выдает. Я вообще не любитель явных унисексов, с острыми мужскими нотками. Но тот легкий оттенок универсальности я постаралась отразить в образе героини. Может ты заметила, она у меня совсем немного пацанистая получилась;-).

    С Sandflowers (увы) пока не знакома. Мне подарила одна добрая девушка 1ml "Эс-Сувейры" и 1ml "Fougeres Marines" (я его на лето берегу). А Sandflower тоже морской-морской?:-). Буду добывать:-).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Sandflowers вообще обалденный! Мой самый любимый морской аромат (я уже много попробовала). Идеальное море, натуральное на 200%, сразу кажется, что только выпрыгнула из соленых волн. Вот так кожа пахнет после купания в море или с этим парфюмом :) Я балдею от этого аромата. Но его только летом, в жару и только на кожу, зимой вся красота блекнет и теряется :(
      С Папоротником я не знакома, знаю только Эс-сувейру и Песочные цветы. :)

      Удалить